График отмены занятий в ноябре 2017 года

О Центре развития карьеры и инноваций в области ИТ

Центр развития карьеры и инноваций в области информационных технологий существует с 2003 года.

С 2003г. по 2006г. он назывался "Академия информатики и программирования".

В 2006 году в связи с расширением перечня задач "Академия" переименована в "Центр развития карьеры и инноваций в области ИТ".

За период с 2003 г. Центр провел обучение по курсам в области информационных технологий более 2500 школьников и более 900 студентов вузов СПб.

Значительное число школьников стали студентами вузов. В соответствии с имеющимися данными, порядка 500 студентов по итогам обучения и ведения профориентационной деятельности трудоустроились в ИТ-компании города: Моторола, Рэксофт, Астрософт, Exigen Services, Транзас, AviСodе, ЕМС, Murano Sofware, Sea Project, AND Project, Sun Microsystems (Oracle), Create Studios, Luxoft, Корус Консалтинг, Intermedia и другие.

В 2011 году Центр принял активное участие в повышении квалификации учителей школ Санкт-Петербурга и ЛО. Проведено обучение порядка 400 учителей информатики, математики, химии, физики и других предметов.

В 2011 году реализован масштабный проект профессиональной адаптации «Открытые лекции от ИТ-компаний» с участием General Satellite, Транзас Морские Технологии, ЕМС, Exigen Services. В проекте приняло участие 300 студентов и выпускников вузов - НИУ ИТМО, СПбГУТ, СПбГУ, СПбГЭТУ, СПбГИЭУ. Для многих студентов этот проект стал возможностью реализовать свои карьерные амбиции.

Отдельные образовательные проекты связаны с организацией групп целевой подготовки для ИТ-компаний с привлечением студентов старших курсов:

Люксофт  - 2004-2005 уч.г., подготовлено 20 студентов;

Моторола - 2006-2007 уч.г., подготовлено 20 студентов;

Астрософт - 2007г., подготовлено 20 студентов;

1С - 2011г., подготовка 25 студентов ИТ-специальностей старших курсов с целью последующего трудоустройства.

Занятия проводятся по специально разработанному курсу и ведутся сотрудниками партнерских 1С ИТ-компаний.

Обучение сотрудников компаний:

ООО «СТЦ» - 2007-2008 уч.г., проведено повышение квалификации 40 сотрудников компании с выдачей удостоверений государственного образца;

Корус консалтинг - 2008г., проведено обучение 20 сотрудников компании;

НПО «Гидротехнологии» - с 2009 г. Центр принимал участие в организации тренингов по разработанному в компании продукту;

Комитет Финансов ЛО – 2011г., проведено обучение 12 ИТ-специалистов с выдачей удостоверений государственного образца.

Научно-исследовательская деятельность:

С 2009 года по настоящее время Центр активно сотрудничает с ООО « Санкт-Петербургский центр разработок ЕМС», проводя студенческие исследовательские проекты по двум направлениям: сжатие данных без потерь и storage-технологии. Проекты проводятся в 2011-2012 уч.г. – студенты могут подключаться к проектам.

В разное время под руководством сотрудников ИТ-компаний проводились студенческие исследования по разным направлениям (см. актуальный перечень в разделе «Студенческие проекты»)